摘 要:税收筹划是企业提高经济效益节约支出的重要途径。增值税作为国民经济的一个主要税种税,在计算及税收优惠政策上有其特殊性。拟就增值税的应纳税额和税务筹划做一些简单探讨。
关键字:增值税;减税;税收筹划
1、税收与税收筹划
1.1税收是国家为满足社会公共需要,凭借公共权力,按照法律所规定的标准和程序,参与国民收入分配,强制地、无偿地取得财政收入的一种方式。马克思指出:“赋税是政府机器的经济基础,而不是其他任何东西。”“国家存在的经济体现就是捐税。”恩格斯指出:“为了维持这种公共权力,就需要公民缴纳费用——捐税。”19世纪美国大法官霍尔姆斯说:“税收是我们为文明社会付出的代价。”这些都说明了税收对于国家经济生活和社会文明的重要作用。
1.2税收作为政府筹集财政收入的一种规范形式,具有区别于其他财政收入形式的特点。税收特征可以概括为强制性、无偿性和固定性。 税收收入由国家预算统一安排,用于社会公共需要支出。
1.3税收筹划就是在充分利用税法中提供一切优惠政策的基础上,在诸多可选择的纳税方案当中,选择纳税最低的方案,以达到整体税负降低。实现利润最大化。增值税作为一种中性税,在优惠政策上有其特殊的内容,包括税率优惠政策,税额优惠政策,以及减、免、退的优惠政策等,具有较大的筹划空间。本文拟增值税优惠政策对增值税税务筹划做一些简单探讨。
2、增值税与应纳增值税额的计算
增值税是以商品(含应税劳务)在流转过程中产生的增值额作为计税依据而征收的一种流转税。从计税原理上说,增值税是对商品生产、流通、劳务服务中多个环节的新增价值或商品的附加值征收的一种流转税。实行价外税,也就是由消费者负担,有增值才征税没增值不征税。
小规模纳税人,应纳增值税额=当期销售额(不含增值税)×征收率
一般纳税人, 应纳增值税额=当期销项税额—当期进项税额—上期留底税额
3、增值税的税收筹划
3.1利用免税额进行减税筹划
财税[2017]76号 文件规定:为支持小微企业发展,各省、自治区、直辖市、计划单列市财政厅(局)、国家税务局、地方税务局、新疆生产建设兵团财务局,自2018年1月1日至2020年12月31日,继续对月销售额2万元(含本数)至3万元的增值税小规模纳税人,免征增值税。
小微企业的划分标准主要包括以下三个:
一、资产总额,工业企业不超过3000万元,其他企业不超过1000万元;
二、从业人数,工业企业不超过100人,其他企业不超过80人;
三、税收指标,年度应纳税所得额不超过30万元。
符合以上三个标准的才是小微企业。
增值税小规模纳税人应分别核算销售货物,提供加工、修理修配劳务的销售额和销售服务、无形资产的销售额。增值税小规模纳税人销售货物,提供加工、修理修配劳务月销售额不超过3万元(按季纳税9万元),销售服务、无形资产月销售额不超过3万元(按季纳税9万元)的,自2018年1月1日起至2020年12月31日,可分别享受小微企业暂免征收增值税优惠政策,简单地说,就是分别核算、分别享受,而不是将两者累加在一起进行判定。
【案例说明】
某增值税一般纳税人2016年3月销售货物取得销售收入2.5万元,无其他增值税应税项目,由于企业为增值税一般纳税人,虽然销售额不超过3万元,但还是不得享受小微企业增值税税收优惠政策。
上述案例中若在工商部门注册为小规模纳税人,则可享受免征增值税的政策。
在全面营改增后,大部分从营业税改为增值税一般纳税人的小微企业,因法人纳税意识淡薄,文化素质参差不齐,出现一大批实际实体为一家企业,注册形式为增值税一般纳税人,却拥有好几个同类营业范围的增值税小规模纳税人执照,来利用免税额避税。
【案例说明】
某增值税一般纳税人2016年3月销售货物取得销售收入20万元,其手里有两个同类营业范围的增值税小规模纳税人执照,假设2016年2月无留底税额,当期认证的进项发票为10万元。
一、 正常计算应缴增值税额=(20-10)×17%=1.7万元
二、 税收筹划后,用两个同类营业范围的增值税小规模纳税人执照每个开票3万,共计6万。
应缴增值税额=(20-10-6)×17%=0.68万元 节税1.02万。
3.2利用无票收入进行纳税筹划
从事货物的生产、批发或者零售的单位和个体工商户,包括以从事货物的生产、批发或者零售为主,并兼营销售服务的单位和个体工商户在内。在“营改增”后都可以申请为增值税一般纳税人的核算。这部分单位和个体工商户在零售的环节,面对的主体为自然人或个体工商户,他们在购进货物时不需要报销或抵扣增值税进项税,所以不需要增值税发票。显然出售的这部分商品,实现了增值但却没有缴纳增值税。这部分兼营批发和零售的单位和个体工商户出现了倒卖增值税发票的行为。
【案例说明】
某兼营批发和零售轮胎的个体工商户人2017年7月申请为增值税一般纳税人的核算。当月销售货物取得销售收入40万元,其中无票收入10万元。当期抵扣的进项发票为28万元。
一、 正常计算应缴增值税额=(40-28)×17%=2.04万元
二、 税收筹划后
(1)对于无票收入隐瞒不进行申报,应缴增值税额=(30-28)×17%=0.34万元,
(2)对无票收入的发票变卖,10万元的无票收入,以7%的税率进行倒卖,实现收入0.7万,实际缴增值税额=正常计算应缴增值税额-无票收入的发票变卖金额=1.34万元
4.对于管制增值税税收筹划误区的策略
对于第一种方式的增值税税税收筹划,明显是不符合现实经营的,各有关部门应对相应的单位进行走访调查,查看其经营场所与注册地和经营人是否相符,其经营状况是否正常。对于第三种方式的增值税税税收筹划,无论用那种方法都是不符合税法要求的,税务部门应不间断性的对其库存商品帐与实际库存商品进行抽查,对低于行业税负或长期不缴纳增值税的为严查对象。发现违规情况,让其补交税款、或停业整顿等进行处罚。
由于税收政策本身口径不够具体明确,统一的税收优惠政策难以操作落实。无论税务部门,还是纳税人都难以把握,实践中操作有困难性,应多加强税务与企业相关涉税人员的培训。
参考文献
[1]税收优惠指南EEC ( )I.江苏国税网.
[2]张伦伦,李建军,钟毅.小微企业税收优惠的依据评判及政策选择[J].税收经济研究2013